O Instagram publicou hoje a sua retrospectiva 2017: a rede social chegou a 800 milhões de usuários e revelou também as hashtags mais usadas, os perfis com mais seguidores e as fotos e os locais mais populares entre os membros da rede social ao longo deste ano no Brasil e ao redor do mundo. Entre os momentos mais marcantes destacados pela plataforma, está a cantora Beyoncé compartilhando a sua gravidez com uma foto marcante, Cristiano Ronaldo celebrando o nascimento dos seus gêmeos e as homenagens dos fãs que Selena Gomez recebeu após um transplante de rim.

No Brasil, Neymar é unanimidade. O jogador tem o maior número de seguidores, além da foto e do vídeo mais curtido entre perfis de brasileiros. Anitta, Ronaldinho e Bruna Marquezine também figuram entre os nomes nacionais mais populares. A localização mais popular foi o Rock in Rio (Cidade do Rock). Já a cidade, é Nova  York. São Paulo é a única brasileira da lista, ocupando a quarta posição.

As fotos mais curtido de 2017 no mundo:

 

 1. Beyoncé (@beyonce)

2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
3. Selena Gomez (@selenagomez)
4. Beyoncé (@beyonce)
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

As fotos mais curtidas de 2017 de brasileiros (a lista leva em conta uma foto por pessoa, com mais de 5 milhões de seguidores)


1. Neymar (@neymar)

2. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
3. Eliana (@eliana)
4. Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)
5. Gio Ewbank (@gio_ewbank)

 

 As pessoas mais seguidas de 2017 no mundo


1. Selena Gomez
, com 130 milhões de seguidores (@selenagomez)

2. Cristiano Ronaldo, com 116 milhões de seguidores (@cristiano)
3. Ariana Grande, com 115 milhões de seguidores (@arianagrande)
4. Beyoncé, com 108 milhões de seguidores (@beyonce)
5. Kim Kardashian West, com 104 milhões de seguidores (@kimkardashian)

 

Os brasileiros mais seguidos de 2017 (a lista leva em conta uma foto por pessoa, com mais de 5 milhões de seguidores)

1. Neymar Jr., com 84,7 milhões de seguidores (@neymarjr)

2. Ronaldinho (@ronaldinho)
3. Anitta (@anitta)
4. Bruna Marquezine (@brumarquezine)
5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

 

 As hashtags mais populares de 2017 no mundo:
1. #love


2. #fashion
3. #photooftheday
4. #photography
5. #art

 

As hashtags mais populares de 2017 no Brasil:
1. #love
2. #bomdia
3. #boanoite
4. #instagood
5. #amor

 

 Os vídeos de 2017 mais curtidos no mundo


1. Cristiano Ronaldo
 (@cristiano)

2. Leo Messi (@leomessi)
3. Selena Gomez (@selenagomez)
4. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

 Os vídeos de brasileiros mais curtidos de 2017 (a lista leva em conta um vídeo por pessoa (com mais de 5 milhões de seguidores)

1. Neymar Jr (@neymarjr) 

2. Ronaldinho (@ronaldinho)
3. Tata Werneck (@tatawerneck)
4. Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal)
5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

No top 10 de cidades brasileiras mais populares no Instagram, o Rio está atrás apenas de São Paulo e a frente de Salvador, Belo Horizonte e Fortaleza.

Rock in Rio
Rock in Rio | Fabiano Rocha / Agência O Globo

A Cidade do Rock, palco do Rock in Rio, lidera os pontos turísticos mais presentes no Instagram Brasil. Avenida Paulista e Parque do Ibirapuera aparecem logo em seguida. Confira os rankings:
Top 10 cidades mais populares do Brasil
São Paulo
Rio de Janeiro
Salvador
Belo Horizonte
Fortaleza
Goiânia
Recife
Curitiba
Manaus
Porto Alegre
Os 10 locais mais populares no Brasil
Rock in Rio (Cidade do Rock)
Avenida Paulista
Parque Ibirapuera
Allianz Parque
Museu do Amanhã
Beto Carrero World
Santuário Nacional de Aparecida
Pão de Açúcar
Farol da Barra
Beco do Batman
Top 5 praias do Rio de Janeiro
Praia de Copacabana
Praia de Ipanema
Praia do Forte (Cabo Frio)
Praia de Itacoatiara (Niterói)
Praia do Recreio

Top 5 bairros do Rio de Janeiro
Barra da Tijuca 593.796
Copacabana 263.049
São Gonçalo 174.200
Ipanema 146.670
Leblon 81.422

Top 5 hashtags de cidades
#riodejaneiro
#sp
#rj
#saopaulo
#errejota

 

Via https://www.techtudo.com.br, O Globo Online e https://gauchazh.clicrbs.com.br

Anúncios