Maloca do Dragão 2016: Veja programação completa

maloca2bdrag25c325a3o2b2016

Exposição de artes visuais, performances, espetáculos de teatro, dança, música, circo, feira literária, sarau, festas, shows e cinema compõe a programação da nova edição da Maloca do Dragão – O encontro de todas as tribos. O festival de artes integradas é realizado anualmente em comoração ao aniversário do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, que em 2016, celebra 17 anos. De 28 a 1 de abril, mais de 100 atrações passarão pelo evento e se apresentação simultaneamente.

A grande novidade desta Maloca são os espaços que foram escolhidos para receber parte da programação. Em outras edições, o festival costumava acontecer nos espaços pertencentes ao Dragão do Mar. Neste ano, o Sesc Iracema, o Teatro Boca Rica, Teatro das Marias, Pavilhão Atlântico, Amici’s, Let’s Go Rock Bar, Estoril, Mambembe, Pirata e Poço da Draga se integram aos já tradicionais espaços do Dragão. A iniciativa de estender o raio da programação é um teste para o projeto Viva Iracema, do Governo do Estado Ceará, que busca a integração de equipamentos culturais da Praia de Iracema.

De acordo com o Dragão do Mar, a programação ainda está sujeita a alterações. Sem distribuição de ingressos, o acesso aos eventos dependerá da lotação dos espaços.

 

 

Confira a programação completa:

– 28 de abril | Quinta

17h – Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)

18h – Arrastão [Trajetos EnCena – Bom Jardim] (Poço da Draga)

19h – Zabumbeiros Cariris – “Guerreiro de Fitas” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Coletânea Feito no Ceará (Poço da Draga)

20h – The Knickers – “Mothefucker” (José Avelino)
Mad Monkees – Lançamento do EP Mad Monkees (Praça Almirante Saldanha)
Grupo Expressões Humanas – Orlando (Teatro Dragão do Mar)

20h30  – Good Garden – “A Abominável Máquina da Resistência” (José Avelino)

21hSiege of Hate (S.O.H.) (José Avelino)
Catatau e o Instrumental (Anfiteatro Sérgio Motta)

22h – Dona Zefinha – “Invocado que só!” (Praça Verde)
Ska Brother – “Isso é Ska…Brother” (Praça Almirante Saldanha)

23h – Mundo Livre S/A – Lançamento do DVD Mangue Bit ao Vivo (Praça Verde)

 

– 29 de abril | Sexta

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar) [infantil]

16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
Feira do Fuxico (Arena Dragão do Mar)

17h – Grupo Encantos – Histórias Cantadas (Arena Dragão do Mar) [infantil]
Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
Cangaias Coletivo Teatral – Estreia de Miau! (Teatro Dragão do Mar[infantil]

18h – Orquestra Popular do Nordeste – “Minha Terra” (Anfiteatro Sérgio Motta)
Ritmo Soul’ to (Poço da Draga)
Lançamento do Livro – Aos Navegantes, de Thiago Rebouças (Arena Dragão do Mar)
Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
Grupo de Dança Silvana MarquesAcunha Menino! (Sesc Iracema)
Parahyba Kid e Cia Bate PalmasNoite Azul (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cia Gira de Teatro (Paulo Ess)Diário de um louco (Teatro Boca Rica)

19h – Capotes Pretos na Terra do Marfim (José Avelino)
Glauco King & The West Wolves (Praça Almirante Saldanha)
Marina Cavalcante – “Filho da Mistura” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Coco do Iguape (Poço da Draga)
Sarau “A Literação” – Zine A Literação (Arena Dragão do Mar)
Maria Isabel e Victor Hugo – Um Lugar para Explodir [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
No Barraco da Constância Tem!Piragem Etnográfica do Complexo: Possibilidades outras de existência – Um corpo como campo de forças atravessado por mil correntes e tensões (Teatro das Marias)

20h – Procurando Kalu  (José Avelino)
Marimbanda – “Caminhar” (Anfiteatro Sérgio Motta)
Tripulantes da Sabiabarca (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Digital Dubs (RJ) (Poço da Draga)
Idilva GermanoMy Favorite Things (Teatro das Marias)

21h – Daniel Sansil e Os Malucos do Brasil – “Ira-se Mar” (José Avelino)
Verónica Decide Morrer – Lançamento do primeiro disco (Praça Almirante Saldanha)
La Cumbia Negra (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Donaleda – Lançamento do disco “Vida Labirinto” (Poço da Draga)
Andréa Sales e Ângela Souza Dance Somebody [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
Tambos Filhos do Sol – Discípulos do Mestre Amaral (Teatro das Marias)
Vitoriano e Rodger Rogério convidam (Sesc Iracema)

22h – Daniel Groove – Lançamento do disco “Romance pra Depois” (Praça Verde)
Márcio Resende – “Influência Nordestina” (Anfiteatro Sérgio Motta)
DJ Doido (Amici´s)

23h – Selvagens à Procura de Lei – Lançamento do disco Praieiro (Praça Verde)
Daniel Peixoto – Lançamento do disco Massa (Praça Almirante Saldanha)
Sammy Ben Red Jeb [Tunísia] [Selo Analog Africa] e Guga de Castro (Pirata)
DJ´s Vai Dar Certo (Mambembe)
DJ Dolores (Amici´s)

23h30 – DJ Denilson Albano (Estoril)

00h – Karina Buhr – Lançamento do disco Selvática em Fortaleza (Praça Almirante Saldanha)
Paula Tesser e o Forró de Cabo a Rabo (Pirata)
Camila Marieta [pocket show] (Mambembe)
Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)
Se Passando REC (Let´s Go Rock Bar)

00h30 – Hermano Faltz e Priscilla Odinmah [NY] (Estoril)

01h – Descendentes da Índia Piaba convida Aldo Sena (Pirata)
DJ´s Vai Dar Certo (Mambembe)
Oscar Arruda (Let´s Go Rock Bar)

01h30 – DJ Denilson Albano (Estoril)

02h – Sammy Ben Red Jeb [Tunísia] [Selo Analog Africa] e Guga de Castro (Pirata)
Di ferreira e Cláudio Mendes  – “Beat in Jazz” (Let´s Go Rock Bar)

03h DJs Fill e Lobão (Let´s Go Rock Bar)

 

– 30 de abril | Sábado

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Rebeka Lúcio – Centopeias (Arena Dragão do Mar)[infantil]

16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)

17h – Dona Zefinha – Ch@furdo (Arena Dragão do Mar) [infantil]
Festival do Passinho (Poço da Draga)
BricoleirosL’intrepido Anãmiri (Teatro Dragão do Mar)
Henrique CastroExercício do só (Teatro Boca Rica)

18h – Oto Gris – Lançamento do disco “Avôa” (José Avelino)
Ananias Gois e o Projeto Kimera [Mostra Porto Iracema das Artes] (Anfiteatro Sérgio Motta)
Dança do Coco de Lagoa do TraririNo Embalo da Dança do Coco [Temporada de Arte Cearense](Espaço Patativa do Assaré)
Sarau do Vaz (Poço da Draga)
Ricardo GuilhermeBravíssimo (Teatro das Marias)
Bruno GomesUm corpo Jogado ao Mar + Alan Lima – Perfeitamente Incompleto kkkk + Thalles Luz e Diogo BragaOssuário [4ª turma do Curso Técnico de Dança] (Teatro Boca Rica)
Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)

19h – Cid – Lançamento do disco “Sobre Asteroides e Outras Coisas” (José Avelino)
Caio Castelo – Lançamento do disco “Dois Olhos” (Praça Almirante Saldanha)
Flor Amorosa – “Elogio à Leveza” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
Trovadoras Itinerantes – Coletivo Trovadores Itinerantes (Arena Dragão do Mar)

20h – Casa Maré – Lançamento do EP “Sinestesia” (José Avelino)
Ferreira Junior e Assaré – “Raízes” (Anfiteatro)
Nazirê (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Lorena Nunes – “Homenagem a Tropicália” (Poço da Draga)
Um Lugar para Explodir [MostraPorto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
GIF, GLITCH BIT! [Mostra Porto Iracema das Artes] (Estoril)

21h – Nayra Costa – Lançamento on-line de EP (Praça Almirante Saldanha)
Abidoral Jamacaru (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Ghetto Roots (Poço da Draga)
Grupo FormosuraOs Miseráveis [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
Fulô da Aurora – Cabôco (Teatro das Marias)

21h30 – Mente Feminina (Praça Verde)

22h – Murmurando CE – “Assovio do Tiê” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Anfiteatro Sérgio Motta)
Conexão CGC (Praça Verde)

23h – Bnegão (Praça Verde)
Bixiga 70 (Praça Almirante Saldanha)
DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)
DJ Dário Matos (Mambembe)

23h30DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)

00h – Chão da Praça Especial – Os Transacionais (Pirata)
Pocket Shows: Forria + Boibendi + Eletrofone (Mambembe)
Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)

00h30 – Cambará (Estoril)

01h – Alan Moraes e os Doidos da Asa (Pirata)
DJ Dário Matos (Mambembe)

01h30DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)

02h – DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)

 

 

– 1º de maio | Domingo

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar) [infantil]
Coletivo Cena Educativa – Chapeuzinho Vermelho dos Tempos Modernos (Arena Dragão do Mar)[infantil]

16h às 20h – Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
Feira do Fuxico (Arena Dragão do Mar)

17h – Tambores de Safo – “Tambores que Ecoam Contra as Opressões” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cia Plural de Artes CênicasEncontro Cearense de Malabarismo e Circo Especial Dia Mundial do Circo(Espaço Patativa do Assaré) [infantil]
Cia CatirinaAs Catirinas (Arena Dragão do Mar) [infantil]
Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
Vila das ArtesOutro Tango, revisitado (Teatro Dragão do Mar)
Cia Acaso – Desnorteados – Uma metáfora possível (Teatro das Marias)
UM coletivo SÓAntes só (Teatro das Marias)

18h – Elementos Suspeitos (José Avelino)
Trio Herluno (Anfiteatro Sérgio Motta)
DanChá [Mostra Porto Iracema das Artes] (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Grupo Nóis de TeatroTodo Camburão tem um Pouco de Navio Negreiro (Poço da Draga)
Imagens de TeatroPerdidos Numa Noite Suja (Teatro Boca Rica)
Sarau Feira Índice (Arena Dragão do Mar)

18h30 – Ernany RVM “Na terra preta é que nascem as árvores com os melhores frutos” (José Avelino)

19h – Rapper MH “Frenético” (José Avelino)
Faculdade Mental (Praça Almirante Saldanha)
Daniel Medina “Nós Ao Vivo” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Nigroover – “Ereto” (Poço da Draga)

19h30 – Rapper Consciente (José Avelino)

20h – Hamilton de Holanda Trio (Anfiteatro Sérgio Motta)
Shalon Israel (Poço da Draga)
Breculê (Teatro das Marias)
Outro Grupo de TeatroComer, Querer, Ver (Teatro Boca Rica)
Marta Aurélia – ACESA (Sesc Iracema)
Miguel Cordeiro [Mostra Porto Iracema das Artes] (Espaço Rogaciano Leite Filho)

20h30 – Saulo Duarte e a Unidade (Praça Verde)

21h – David Ávila “Varanda Mundo”(Praça Almirante Saldanha)
Inquieta Cia – Pra Frente o Pior [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)

22h – Anelis Assumpção toca Legalize It, de Peter Tosh (Praça Verde)

(Rádio Verdes Mares)

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s