Dragão do Mar divulga programação completa da Maloca Dragão 2016; confira

maloca2016marca_g

O Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (CDMAC) divulgou nesta segunda-feira, 18, a programação completa da 3ª edição do Maloca Dragão 2016 – O encontro de todas das tribos, marcado para ocorrer entre os dias 28 de abril e 1º de maio.

O Centro Dragão completa 17 anos e, em comemoração o festival integrará mais uma vez diversas manifestações artísticas (exposição de artes visuais, performances, espetáculos de teatro, dança, música e circo, feira literária, entre outras) em uma programação gratuita.

Este ano, o Maloca Dragão trará grandes nomes do circuito nacional e local, ampliando também sua programação em número de atrações (mais de 100) e em espaços diversos de apresentação no Centro Dragão do Mar e na Praia de Iracema.

Além da Praça Verde, Praça Almirante Saldanha, Espaço Rogaciano Leite Filho, José Avelino, Teatro Dragão do Mar, Anfiteatro Sérgio Motta, Arena Dragão do Mar e Espaço Patativa do Assaré, serão locais de apresentação da Maloca o Sesc Iracema, Teatro Boca Rica, Teatro das Marias, o Pavilhão Atlântico, Amici´s, Let´s Go Rock Bar, Estoril, Mambembe e Pirata.

PROGRAMAÇÃO

Dia 28 de abril (quinta-feira)

17h – Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
18h – Arrastão [Trajetos EnCena – Bom Jardim] (Poço da Draga)
19h – Zabumbeiros Cariris – “Guerreiro de Fitas” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Coletânea Feito no Ceará (Poço da Draga)
20h –The Knickers “Mothefucker” (José Avelino)
Mad Monkees – Lançamento do EP Mad Monkees (Praça Almirante Saldanha)
Grupo Expressões Humanas – “Orlando” (Teatro Dragão do Mar)
20h30  – Good Garden – “A Abominável Máquina da Resistência” (José Avelino)
21h – Siege of Hate (S.O.H.) (José Avelino)
Catatau e o Instrumental (Anfiteatro Sérgio Motta)
22h – Dona Zefinha – “Invocado que só!” (Praça Verde)
Ska Brother – “Isso é Ska…Brother” (Praça Almirante Saldanha)
23h – Mundo Livre S/A – Lançamento do DVD Mangue Bit ao Vivo (Praça Verde)

Dia 29 de abril (sexta-feira)

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
Feira do Fuxico (Arena Dragão do Mar)
17h – Grupo Encantos – Histórias Cantadas (Arena Dragão do Mar)

Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
Cangaias Coletivo Teatral – Estreia de “Miau!” (Teatro Dragão do Mar)
18h – Orquestra Popular do Nordeste – “Minha Terra” (Anfiteatro Sérgio Motta)
Ritmo Soul’ to (Poço da Draga)
Lançamento do Livro – Aos Navegantes de Thiago Rebouças (Arena Dragão do Mar)
Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
No Barraco da Constância Tem! – “Piragem Etnográfica do Complexo: Possibilidades outras de existência – Um corpo como campo de forças atravessado por mil correntes e tensões. (Teatro das Marias)
Grupo de Dança Silvana Marques – “Acunha Menino!” (Sesc Iracema)
Parahyba Kid e Cia Bate Palmas – “Noite Azul” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cia Gira de Teatro (Paulo Ess) – “Diário de um louco”(Teatro Boca Rica)
19h – Capotes Pretos na Terra do Marfim (José Avelino)
Glauco King & The West Wolves (Praça Almirante Saldanha)
Marina Cavalcante – “Filho da Mistura” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Coco do Iguape (Poço da Draga)
Sarau “A Literação” – Zine A Literação (Arena Dragão do Mar)
Maria Isabel e Victor Hugo – “Um Lugar para Explodir” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
20h – Procurando Kalu  (José Avelino)
Marimbanda – “Caminhar” (Anfiteatro Sérgio Motta)
Tripulantes da Sabiabarca (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Digital Dubs (RJ) (Poço da Draga)
Idilva Germano – “My Favorite Things” (Teatro das Marias)
21h – Daniel Sansil e Os Malucos do Brasil – “Ira-se Mar” (José Avelino)
Verónica Decide Morrer – Lançamento do primeiro disco (Praça Almirante Saldanha)
La Cumbia Negra (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Dona Leda – Lançamento do disco “Vida Labirinto” (Poço da Draga)
Andréa Sales e Ângela Souza – “Dance Somebody” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
Tambor das Marias (Teatro das Marias)
Vitoriano e Rodger Rogério convidam (Sesc Iracema)
22h – Daniel Groove -Lançamento do disco “Romance pra Depois” (Praça Verde)
Márcio Resende – “Influência Nordestina” (Anfiteatro Sérgio Motta)
DJ Doido (Amici´s)
23h – Selvagens à Procura de Lei – Lançamento do disco Praieiro (Praça Verde)
Daniel Peixoto – Lançamento do disco Massa (Praça Almirante Saldanha)
Sammy Ben Red Jeb (Tunísia) (Selo Analog Africa) e Guga de Castro (Pirata)
DJ´s Vai Dar Certo (Mambembe)
DJ Dolores (Amici´s)
23h30 – DJ Denilson Albano (Estoril)
00h – Karina Buhr – Lançamento do disco Selvática em Fortaleza (Praça Almirante Saldanha)
Paula Tesser e o Forró de Cabo a Rabo (Pirata)
Camila Marieta (pocket show) e Laya (Mambembe)
Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)
Se Passando REC (Let´s Go Rock Bar)
00h30 – Hermano Faltz e Priscilla Odinmah (NY) (Estoril)
01h – Descendentes da Índia Piaba convida Aldo Sena (Pirata)
DJ´s Vai Dar Certo (Mambembe)
Oscar Arruda (Let´s Go Rock Bar)
01h30 – DJ Denilson Albano (Estoril)
02h – Sammy Ben Red Jeb (Tunísia) (Selo Analog Africa) e Guga de Castro (Pirata)
Di ferreira e Cláudio Mendes  – “Beat in Jazz” (Let´s Go Rock Bar)

Dia 30 de abril (sábado)

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Rebeka Lúcio – “Centopeias” (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
17h – Dona Zefinha – “Ch@furdo” (Arena Dragão do Mar)
Festival do Passinho (Poço da Draga)
Bricoleiros – L’intrepido Anamiri (Teatro Dragão do Mar)
Henrique Castro – “Exercício do só” (Teatro Boca Rica)
18h – Oto Gris – Lançamento do disco “Avôa” (José Avelino)
Ananias Gois e o Projeto Kimera [Mostra Porto Iracema das Artes](Anfiteatro Sérgio Motta)
Dança do Coco de Lagoa do Trariri – “No Embalo da Dança do Coco” [Temporada de Arte Cearense] (Espaço Patativa do Assaré)
Sarau do Vaz (Poço da Draga)
Ricardo Guilherme – “Bravíssimo” (Teatro das Marias)
Bruno Gomes – “Um corpo Jogado ao Mar” + Alan Lima – “Perfeitamente Incompleto” +  “kkkk” +       Thalles Luz e Diogo Braga – “Ossuário” [4ª turma do Curso Técnico de Dança] (Teatro Boca Rica)
Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
19h – Cid – Lançamento do disco “Sobre Asteroides e Outras Coisas” (José Avelino)
Caio Castelo – Lançamento do disco “Dois Olhos” (Praça Almirante Saldanha)
Flor Amorosa – “Elogio à Leveza” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
Trovadoras Itinerantes – Coletivo Trovadores Itinerantes (Arena Dragão do Mar)
20h – Casa Maré – Lançamento do EP “Sinestesia” (José Avelino)
Ferreira Junior e Assaré – “Raízes” (Anfiteatro)
Nazirê (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Lorena Nunes – “Homenagem à Tropicalia” (Poço da Draga)
Um Lugar para Explodir [MostraPorto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
GIF, GLITCH BIT! [Mostra Porto Iracema das Artes] (Estoril)
21h – Nayra Costa (Lançamento on-line de EP) (Praça Almirante Saldanha)
Abidoral Jamacaru (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Ghetto Roots (Poço da Draga)
Grupo Formosura – “Os Miseráveis” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
Fulô da Aurora – “Cabôco” (Teatro das Marias)
21h30 – Mente Feminina (Praça Verde)
22h – Murmurando CE – “Assovio do Tiê” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Anfiteatro Sérgio Motta)
Conexão CGC (Praça Verde)
23h – Bnegão (Praça Verde)
Bixiga 70 (Praça Almirante Saldanha)
DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)
DJ Dário Matos (Mambembe)
23h30 – DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)
00h – Chão da Praça Especial– Transacionais (Pirata)
Pocket Shows: Forria + Boibendi + Eletrofone (Mambembe)
Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)

00h30 – Cambará (Estoril)
01h – Alan Moraes e os Doidos da Asa (Pirata)
DJ Dário Matos (Mambembe)
01h30 – DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)
02h – DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)

Dia 1º de maio (domingo)

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar)
Coletivo Cena Educativa – “Chapeuzinho Vermelho dos Tempos Modernos” (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h – Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
Feira do Fuxico (Arena Dragão do Mar)
17h – Tambores de Safo – “Tambores que Ecoam Contra as Opressões” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cia Plural de Artes Cênicas – Encontro Cearense de Malabarismo e Circo Especial dia Mundial do Circo (Espaço Patativa do Assaré)
Cia Catirina – “As Catirinas” (Arena Dragão do Mar)
Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
Vila das Artes – “Outro Tango, revisitado” (Teatro Dragão do Mar)
Cia Acaso – Desnorteados – “Uma metáfora possível”. (Teatro das Marias)
UM coletivo SÓ – “Antes só”. (Teatro das Marias)
18h – Elementos Suspeitos (José Avelino)
Trio Herluno (Anfiteatro Sérgio Motta)
DanChá [Mostra Porto Iracema das Artes] (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Grupo Nóis de Teatro – “Todo Camburão tem um Pouco de Navio Negreiro” (Poço da Draga)
Imagens de Teatro – “Perdidos Numa Noite Suja” (Teatro Boca Rica)
Sarau Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
18h30 – Ernany RVM – “Na terra preta é que nascem as árvores com os melhores frutos” (José Avelino)
19h – Rapper MH “Frenético” (José Avelino)
David Ávila – “Varanda Mundo” (Praça Almirante Saldanha)
Daniel Medina – “Nós Ao Vivo” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Nigroover – “Ereto” (Poço da Draga)
19h30 – Rapper Consciente (José Avelino)
20h – Hamilton de Holanda Trio (Anfiteatro Sérgio Motta)
Shalon Israel (Poço da Draga)
Breculê (Teatro das Marias)
Outro Grupo de Teatro – “Comer, Querer, Ver” (Teatro Boca Rica)
Marta Aurélia – “ACESA” (Sesc Iracema)
Miguel Cordeiro [Mostra Porto Iracema das Artes] (Espaço Rogaciano Leite Filho)
20h30 – Saulo Duarte e a Unidade (Praça Verde)
21h – Faculdade Mental (Praça Almirante Saldanha)
Inquieta Cia – “PRA FRENTE O PIOR” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
22h – Anelis Assumpção toca Legalize It, de Peter Tosh (Praça Verde)

* Programação sujeita a alterações
** Acesso gratuito sujeito à lotação do espaço

Serviço
Maloca Dragão 2016
Dias: de 28 de abril a 1º de maio
Locais: em espaços diversos do Dragão do Mar e da Praia de Iracema
Gratuito
Mais informações: http://www.dragaodomar.org.br

Redação O POVO Online

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s