Fortaleza terá mais um fim de semana repleto de atrações carnavalescas. Além da programação em pontos turísticos, a capital conta também com o agito dos blocos nos bairros.Confira a programação desta sexta-feira, sábado e domingo:

Sexta, 30 de janeiro
Bloco Luxo da Aldeia, às 19h, no Mercado dos Pinhões

Bloco Carnavalesco Lord, concentração às 16h, na Praça General Tibúrcio (Praça dos Leões)

Bloco Amigos da Folia, concentração às 18h, na Avenida Plácido Castelo, 473

Bloco A Turma do Mamão, concentração às 19h, na Praça dos Navegantes, na Rua Aprendiz de Marinheiro, Bairro Moura Brasil

Bloco Segura o Copo, concentração às 18h, na Praça João Gentil, Benfica

Bloco Pra Cima
Concentração, 18h, na Rua Tabelião João Lopes, 300, Parque Manibura

Bloco Almeidão Folia, concentração às 18h30, na Rua Dr. Almeidão Filho, esquina com Dr. Atualpa, Bairro Ellery

Bloco Cabeça de Touro, concentração às 18h, na Avenida F, Esquina com avenida I – Prefeito José Walter

Bloco Kuekão de Kouro, com concentração às 19h, na Rua Gonçala Alves Rodrigues, 402, Bairro Pici

Bloco K+1
Concentração: 19h, na Rua Padre Mororó, nº 1223 – Centro

Bloco do Jardim América
Concentração: 18h, na Praça do Jardim América (Pres. Roosevelt)

Bloco Me Chama Que Eu Vou, concentração às 18h, na Quadra de Esporte Bairro Sítio São João, situada entre as ruas 39 e a 42.

Bloco Galo do Jardim América, com concentração às 18h, na Rua Damasceno Girão, nº 1933, Caixa D’Agua do Jardim América

Bloco Tá Dentro Deixa, com concentração às 18h, Central, 3ª Etapa, Bairro Conjunto Ceará

Bloco dos Bodes, com concentração às 19 h, na Desembargador Faustino de
Albuquerque, 601

Sábado, 31 de janeiro
Desfiles dos Blocos de Rua na Praia de Iracema
Percurso Poço da Draga – Tabajaras
16h – Unidos da Cachorra
16h30 – Baqueta
17h – Bloco Convidado: Ilê Aiyê
17h30 – Camaleões do Vila
18h – Bons Amigos

Percurso João Cordeiro
18h30 – Cheiro

Bloco Unidos da Cachorra
Concentração: 16h, na Rua Dragão do Mar, Praia de Iracema

Bloco do Baqueta
Concentração: 16h, na Rua Almirante Jaceguaí, Centro Dragão
do Mar

Bloco Concentra Mas Não Sai
Concentração: 18h, na Praça do Ferreira, Centro

Bloco Sai na Marrinha (infantil)
Concentração: 16h, na Rua Almeida Filho, 326, Ellery

Bloco Banda de Iracema
Concentração: 16h, na Rua Tigipió com Tomás Lopes, Praia de Iracema

Bloco Jacaré Folia
Concentração: 16h, na Rua Sergipe (entre as ruas Goiás e Mato Grosso)

Bloco Me Chama Que Eu Vou
Concentração: 16h, na Quadra de Esporte Bairro Sítio São João, situada entre as ruas 39 e a 42

Bloco Mió K.I
Concentração: 16h30, na Rua Rodrigues Júnior, 103

Bloco Doido é Tú
Concentração: 17h, na Rua Frei Marcelino, Quadra do Campo Novo Ideal, em frente a Fundação Educacional Silvestre Gomes, 1511.

Bloco Bons Amigos
Concentração: 17h, na Rua Dragão do Mar, 80

Bloco Que Merda É Essa
Concentração: 17h, na Rua João Cordeiro, 556

Bloco Camaleões da Vila
Concentração: 17h, na Rua José Avelino, 508, Praia de Iracema

Bloco Relaxa Bebe
Concentração: 17h, na Rua Bárbara de Alencar (Entre as ruas Antonio Augusto e João Cordeiro) – Aldeota

Bloco De Magote Não Tem Quem Derrote
Concentração: 17h, na Praça Visconde de Pelotas , s/n (ao lado do Mercado dos Pinhões) – Centro

Bloco Fina Flor
Concentração: 17h, na Rua Manoel Jesuino, esquina com João
arruda, Varjota

Bloco Matou a Pau… Ta!
Concentração: 17h30, na Rua Floriano Peixoto, nº 941, Centro

Bloco Jeguerê
Concentração: 17h, na Rua Raimundo Brás, s/n – Messejana

Bloco Monte Folia
Concentração: 18h, na Praça Coronel João Pontes (rua Benjamim
Barroso com rua Antonio Drumont)

Bloco Cachorra Magra
Concentração: 17h30, na Rua Marechal Deodoro, 216, Benfica

Bloco Império da Vila
Concentração: 18h, na Rua Gomes de Passos com Vicente Saboia
(Praça Valentim Monteiro), Carlito Pamplona

Bloco do Jardim América
Concentração: 18h, na Praça do Jardim América (Pres. Roosevelt)

Bloco Olavo Folia
Concentração: 18h, na Rua General João Couto, 464, Altos

Bloco Tá Dentro Deixa
Concentração: 18h, Central, 3ª Etapa, Conjunto Ceará

Bloco Bonde Batuque
Concentração: 18h, na Rua João Cordeiro, 655, Praia de Iracema

Bloco Kururu da Lagoa
Concentração: 18h, na Rua Valdemar Tavares, esquina com Francisco Matias, Lagoa Redonda

Bloco Unidos do Morro
Concentração: 18h, na Travessa da Saudade, esquina com rua do Trilho, Moura Brasil

Bloco Vá Tomar no Carlito… Pamplona
Concentração: 19h, na Rua Teodoro Cabral, 600, Carlito Pamplona

Bloco Vassouras do Babau
Concentração: 19h, na Rua Major Facundo, 1.394, Centro

Bloco Cheiro
Concentração: 20h, na Rua Padre Justino, 168

Domingo, 1º de fevereiro
Programação Infantil – Piquenique Bailinho
9h30, no Passeio Público
Atração: Alexandre e Banda Só Alegria

Bloco Girassol
Concentração, 15h, Rua dos Tabajaras, nº 397 (Estoril)

Bloco Tambores Carnavalescos, com concentração às 16h, Rua dos Tabajaras, nº 397 (Estoril)

Bloco Kururu da Lagoa, com concentração às 17h, Rua Valdemar Tavares, esquina com Francisco Matias – Lagoa Redonda

Bloco dos Bodes, com concentração às 17h, na Desembargador Faustino de Albuquerque, 601

Bloco Cordões do Ancuri, com concentração às 19h30, na Rua Joceno Monteiro, 506, Parque Santa Maria

(G1 Ceará)

Anúncios