Jesuíta Barbosa integra o elenco estelar da produção

A Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema divulgou, nesta sexta-feira (9), a lista de concorrentes ao BAFTA 2015, considerado a prévia inglesa do Oscar. “Trash: A Esperança Vem do Lixo“, gravado no Brasil, foi indicado como Melhor Filme em Lingua Não-inglesa.

“Trash” tem co-produção brasileira e britânica. Dirigido pelo inglês Stephen Daldry, o longa conta com vasto elenco brasileiro, com atores como Selton Mello, Wagner Moura e  Jesuíta Barbosa.

O filme conta a história de 3 crianças, Rato, Gardo e Raphael, que vivem em um lixão e encontram uma carteira misteriosa que esconde um segredo. Os meninos começam a ser perseguidos e se envolvem em uma aventura perigosa.

“Ida” (Polônia), “Leviatã” (Rússia), “The Lunchbox” (Índia) e “Dois Dias, Uma Noite” (Bélgica/França) concorrem com o filme brasileiro.

Filme britânico lidera indicações

O Grande Hotel Budapeste” (Reino Unido), dirigido por Wes Anderson, é o grande destaque da premiação britânica, com 11 indicações.

Na principal categoria, Melhor Filme, “O Grande Hotel Budapeste” concorrerá com “Birdman” (Estados Unidos), “Boyhood – Da Infância à Juventude” (Estados Unidos), “O Jogo da Imitação” (Estados Unidos), “A Teoria de Tudo” (Reino Unido”.

Entre os indicados, apenas “Boyhood” já estreou nos cinemas, sendo exibido inclusive em Fortaleza. Os outros filmes estão previstos para o início de 2015.

“O Grande Hotel Budapeste” também recebeu indicações para Melhor Diretor (Wes Anderson) e Melhor Ator, com Ralph Fiennes. O longa britânico ainda concorre como melhor Roteiro Original, Trilha Sonora, Fotografia, Edição, Design de Produção, Figurino, Som e Maquiagem.

O filme que conquistou a Academia britânica é uma comédia dramática de co-produção entre Reino-Unido e Alemanha e conta as aventuras de um gerente de hotel e seu empregado, que se tornam melhores amigos. Apesar de se destacar pela estética, o enredo do filme também é bastante elogiado pela crítica.

Confira a lista completa:
Melhor Filme
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Boyhood
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Melhor diretor
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
James Marsh – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor ator
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal – O Abutre
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Melhor atriz
Amy Adams – Grandes Olhos
Felicity Jones –  A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Still Alice
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Melhor ator coadjuvante
Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Melhor atriz coadjuvante
Emma Stone -Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Patricia Arquette – Boyhood
Rene Russo – O Abutre
Melhor filme britânico
’71
O Jogo da Imitação
Paddington
Pride
A Teoria de Tudo
Sob a Pele
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)
’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)
Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
Pride – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)
Melhor filme em lingua não-inglesa
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)
Melhor longa animado
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO
Melhor documentário
20 Feet From Stardom
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga
Melhor roteiro original
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor roteiro adaptado
Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
Paddington
A Teoria de Tudo
Melhor trilha sonora original
Birdman – Antonio Sanchez
O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat
Interestelar – Hans Zimmer
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson
Sob a Pele – Mica Levi
Melhor fotografia
Birdman – Emmanuel Lubezki
O Grande Hotel Budapeste – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interestelar – Hoyte van Hoytema
Sr. Turner – Dick Pope
Melhor edição
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling
O Jogo da Imitação – William Goldenberg
O Abutre – John Gilroy
A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey
Whiplash: Em Busca da Perfeição – Tom Cross
Melhor design de produção
Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau
O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts
Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero
O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Diffe
Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
Sr. Turner – Jacqueline Durran
A Teoria de Tudo – Steven Noble
Melhor som
Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
O Grande Hotel Budapeste – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash: Em Busca da Perfeição – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann
Melhores efeitos visuais
Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interestelar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
Melhor maquiagem
O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon
Guardiões da Galáxia- Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland
Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo –  Jan Sewell
Melhor curta animado britânico
The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad – Marcus Armitage
Melhor curta britânico
Boogaloo And Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow
Melhor atriz/ator em ascensão
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley
(Diário do Nordeste)