O Tribunal de Contas da União (TCU) apresentou nesta semana a lista com nomes considerados fichas sujas em todo o país.

O documento foi entregue pelo presidente do TCU, ministro Augusto Nardes, destacando que as irregularidades apontadas podem levar à inelegibilidade.

A relação tem sido usada como principal recurso para os tribunais eleitorais negarem o registro de candidatos, com base na Lei da Ficha Limpa.

Confira abaixo a relação de responsáveis no Ceará com contas julgadas irregulares pelo TCU:

ABNER ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA
ADERSON JOSE PINHO MAGALHAES
ADLER PRIMEIRO DAMASCENO GIRÃO
ALDENOR FAÇANHA JÚNIOR
ANA MARIA DUARTE DE FIGUEIREDO ARRAIS
ANDREA FROTA SAMPAIO
ANDRE MONTENEGRO DE HOLANDA
ANTENOR MANOEL NASPOLINI
ANTHONY EVANS VASCONCELOS SANTIAGO
ANTONIA ANTUNES DE SOUSA
ANTONIA BEZERRA LIMA CARLOS
ANTONIO ALCY ARAUJO
ANTÔNIO ALMEIDA MACHADO
ANTÔNIO CLIDENOR GENUÍNO DE MEDEIROS
ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE SOUSA FILHO
ANTÔNIO DE PÁDUA ARCANJO
ANTONIO EDSON DE AMORIM ALVES
ANTONIO EVALDO GOMES BASTOS
ANTÔNIO JOÃO ALVES FERNANDES TÁVORA
ANTÔNIO LUCIANO LOBO DE MESQUITA
ANTÔNIO MAURO BARBOSA DE OLIVEIRA
ANTÔNIO PEREIRA DE SENA
ARCELINO TAVARES FILHO
ARMANDO QUARESMA TRIGUEIRO
ARNOLDO CARDOSO DA SILVA
AURINEIDE BEZERRA DE SOUSA PONTES
BALTAZAR PEREIRA DA SILVA JUNIOR
BYRON COSTA DE QUEIROZ
CARLOS ALBERTO DA CRUZ
CARLOS AUGUSTO MATOS PIRES
CARLOS ROBERTO AGUIAR
CARLOS ROBERTO DE AGUIAR
CARLSON PAULA CABRAL
CÉSAR MARQUES DE CARVALHO
CHARLES AGUIAR RODRIGUES
CÍCERO ANTÔNIO ALBUQUERQUE
CORNÉLIO PEREIRA MUNIZ DE BARROS
CRISTIAN MARCEL OLIVEIRA DE CARLI
CRISTIANO ALVES CAVALCANTE
DAGOBERTO DINIZ SOUZA
DIMITRIO SÉRGIO DA SILVEIRA
EDMUNDO DE SÁ FILHO
EDUARDO FLORENTINO RIBEIRO
EDVALDO ALMEIDA SILVEIRA
ÊNIO BRAGA DE CARVALHO
ERNANI DE ALMEIDA JACÓ
ERNANI JOSÉ VARELA DE MELO
FERNANDO ANTÔNIO VIEIRA DA SILVA
FERNANDO LIMA LOPES
FERNANDO MOREIRA PONTES
FLÁVIO CÉSAR BRUNO TEIXEIRA
FRANCIJAIME PINHEIRO COSTA
FRANCISCA SANDRA FARIAS
FRANCISCO AFONSO MACHADO BOTELHO
FRANCISCO ANTÔNIO DE MENEZES CRISTINO
FRANCISCO ARISTIDES FERREIRA
FRANCISCO CÂNDIDO SILVA
FRANCISCO CARLOS UCHÔA SALES
FRANCISCO CHARLES BRAVO DE ALENCAR
FRANCISCO DARIO MARTINS
FRANCISCO DAS CHAGAS SILVEIRA FILHO
FRANCISCO DOS SANTOS RUFINO
FRANCISCO EDÍLSON TEIXEIRA
FRANCISCO EDNALDO BESSA
FRANCISCO ERNESTO LINS CAVALCANTE
FRANCISCO FELIPE DE ALMEIDA
FRANCISCO FONTENELE VIANA
FRANCISCO ISLAU NUNES SILVA
FRANCISCO JOAQUIM  SAMPAIO
FRANCISCO JOSÉ MAGALHÃES SILVEIRA
FRANCISCO JUNIOR LOPES TAVARES
FRANCISCO LEITE GUIMARÃES NUNES
FRANCISCO ODERNES VASCONCELOS
FRANCISCO ODORINO FILHO
FRANCISCO SANFORD FROTA
FRANCISCO SOUTO VASCONCELOS
GABRIEL DE MESQUITA FACUNDO
GEORGE SATANDER SÁ FREIRE
GILBERTO MOITA
GILSON LINARD DE LIMA
GLICÉRIO MOURA JÚNIOR
GRIJALVA PARENTE DA COSTA
HENRIQUE ANTONIO FONSECA DA MOTA
HENRIQUE MAURO DE AZEVEDO PORTO
HENRIQUE MONTEIRO CARVALHO
HUMBERTO RODRIGUES PAZ
IRAN HOLANDA NOGUEIRA
ISABELA LOPES MARTIN
JACQUELINE GURGEL MOTA
JAIME MARQUES NOGUEIRA
JAIME VERAS SILVA FILHO
JANE MARY ALVES LOPES
JAN KEULY PESSOA AQUINO
JAYMIRTON DIÓGENES CAVALCANTE
JEFFERSON CAVALCANTE ALBUQUERQUE
JOÃO ANTONIO DESIDERIO DE OLIVEIRA
JOÃO BATISTA DE ALMEIDA
JOÃO EUFRASIO NOGUEIRA
JOÃO HILARIO COELHO CORREIA
JOÃO MATEUS FILHO
JOÃO MOTA MATOS
JOAO TARCISO ROCHA
JOAQUIM ALVES DO NASCIMENTO
JOAQUIM GOMES GARCEZ NETO
JOSÉ ADAILSON BARBOSA LANDIM
JOSÉ ANTONIO SOBRINHO
JOSÉ ARI RAMOS FILHO
JOSÉ BENEDITO SILVEIRA
JOSÉ DA ROCHA FORTE
JOSÉ DEODORO DE OLIVEIRA
JOSÉ DE OLIVEIRA BANDEIRA
JOSÉ DO CARMO DA SILVA MARINHO
JOSÉ ELIONILTON CABRAL FEITOSA
JOSÉ FERREIRA LOPES
JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS RUFINO
JOSÉ GABRIEL BEZERRA FILHO
JOSÉ GONZAGA BARBOSA
JOSÉ HELÂNIO DE OLIVEIRA FACUNDO
JOSÉ LOURENÇO ARRAIS
JOSÉ LUIZ RIBEIRO REIS
JOSÉ MARDÔNIO DA COSTA
JOSE MARIA CRUZ
JOSÉ NILSON FARIAS SOUSA
JOSÉ RONALD CAVALCANTE SOARES
JOSÉ SÉRGIO PINHEIRO DIÓGENES
JOSÉ TÁVORA PINHEIRO
JOSÉ VERALDÊNIO LEITE
JOSÉ VIDAL DOS SANTOS
JOSÉ VIRGÍLIO LIMA PIRES
JOSÉ WANDERLEY ALVES COSTA
JOSÉ WILLIAM OSTERNO AGUIAR
JOSÉ WILSON ALVES CHAVES
LAÍS MARIA ROSSAS FREIRE
LÚCIA DE FÁTIMA SOUSA BOYADJIAN
LUCIANO MEDEIROS BERTINI
LUIS ANTÔNIO DE FARIAS
LUIS SERGIO DOS SANTOS
LUIZ ALVES DE FREITAS
LUIZ BERNARDO DA SILVA FILHO
LUIZ GASTÃO BITTENCOURT DA SILVA
LUIZ XIMENES FILHO
MAIARD DE ANDRADE
MANOEL MORAES LOPES
MANOEL  NELSON  SILVEIRA
MANOEL UBIRATAN CAVALCANTE PINHEIRO
MANUEL GOMES NETO
MARCELO PELAGIO DA COSTA BONFIM
MARCOS FIRMEZA DE MIRANDA
MARIA CARMÉLIA PEREIRA D’ALENCAR
MARIA DAS GRAÇAS BARBOSA
MARIA DAS GRAÇAS CORDEIRO DE PAIVA
MARIA DE FÁTIMA ARAÚJO DIÓGENES
MARIA DE FÁTIMA FEITOSA GONÇALVES
MARIA DE FÁTIMA FERREIRA DE OLIVEIRA
MARIA DE FÁTIMA OLIVEIRA
MARIA DE FÁTIMA OLIVEIRA MENDES
MARIA DERIZELES BRAGA NOGUEIRA
MARIA DO CARMO PIERRE BARRETO
MARIA IONE DE SOUSA
MARIA IRANEDE VERAS ROSA
MARIA IRISMAN ALVES CIDADE
MARIA LIOZA DA SILVA
MARIA MILENE FREITAS RALSTON
MARIA SUZANA MOREIRA GIRARD
MÁRIO HÉLDER DE OLIVEIRA CARVALHO
MARTA MARIA DE CARVALHO LEDDY
MILENE FREITAS SAENZ CAPOVILLA
MOACELIO MORAES MELO
MOACIR FARIAS MARTINS
MUNIL DA SILVA TAQUES
NILO ALBERTO LOPES BARSI
ORLANDO LOURENÇO DE SOUSA
OSMUNDO EVANGELISTA REBOUÇAS
OTACÍLIO BORGES FILHO
PAULO ANDRE DE ANDRADE GOMES
PAULO CÉSAR SARQUIS QUEIROZ
PAULO MÁRCIO MARTINS DE OLIVEIRA
PAULO NAZARENO SOARES ROSA
PAULO NEY MARTINS
PEARL ARTHUR JULES ANTONIUS
PEDRO DOMINGOS DE SOUSA
PEDRO GERVÁSIO MOREIRA MARTINS
PEDRO TEIXEIRA CIDADE
PERBOYRE SILVA DIOGENES
RAIMUNDO ACINÉSIO BEZERRA
RAIMUNDO ANDRADE MORAIS
RAIMUNDO JACKSON PEREIRA DE SOUZA
RAIMUNDO NONATO CARNEIRO SOBRINHO
RAIMUNDO RODRIGUES DE SOUSA
RAIMUNDO VIANA DE QUEIROZ
RENÉ TEIXEIRA BARREIRA
RIGOBERTO BEZERRA DE QUEIROZ
ROBERTO CLÁUDIO FROTA BEZERRA
ROSLENE BITÚ ALENCAR
SANCHO RODRIGUES
SANCHO RODRIGUES OLIVEIRA
SIMÃO MARTINS DE SOUSA TORRES
TERESA CRISTINA DE ANDRADE RIBEIRO
TERTULIANO CÂNDIDO DE ARAUJO
TICIANA BEZERRA CASTRO
UBIRATAN FERREIRA LIMA
VALDIR PARENTE MACHADO
VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES FILHO
VICENTE FÉLIX DE SOUZA
VICENTE GONÇALVES DE PAULA FILHO
VIRGÍLIO PAULINO SOARES
WILDSON LOBO SANFORD FROTA
YARA GUERRA SILVA

Via http://www.cearanews7.com.br/

Anúncios