sp

Muito mais do que os desfiles no Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte da capital, o carnaval de São Paulo conta com uma programação bastante completa de blocos e bandas pelas ruas de diversas regiões da cidade. Os desfiles ocorrem de 2 a 11 de fevereiro, sendo a grande parte deles com concentração e saída do Centro.

De acordo com a Associação das Bandas Carnavalescas de São Paulo (Abasp) e a Associação das Bandas, Blocos e Cordões Carnavalescos do Município de São Paulo (ABBC), entidades responsáveis pelo cadastramento dos blocos paulistas, serão ao todo 25 grupos. Na Pholia da Luz, que ocorre nos dias 2 e 3 de fevereiro, saem 13 blocos. Outros 12 blocos divulgados pela Abasp circulam pela cidade entre 2 e 11 de fevereiro.

Programação dos blocos da Pholia na Luz
Local: trecho entre a Estação da Luz e o Jardim da Luz

Sábado – 2 de fevereiro
Abertura dos desfiles com o bloco da Associação Paulista de Imprensa (API)
15h00 – Bloco Unidos do Abaeté
15h45 – Bloco da Bateria Makossa
16h45 – Bloco A Bruxa tá Solta
17h45 – Bloco Império do Morro
18h45 – Escola de Samba Quilombo
19h45 – Bloco API 80 anos
20h45 – Bloco Fuzuê com a participação do G.R.C.S. Vai-Vai
Encerramento às 23h

Domingo – 3 de fevereiro
15h00 –  Comunidade Boliviana
15h45 –  Bloco Med Pholia
16h45 –  Bloco Unidos da Melhor Idade
17h45 –  Bloco Cultura Viva
18h30 –  Escola de Samba União Formosa
19h15 –  Bloco União Almanara
20h00 –  Bloco Fuzuê com a participação da Sociedade Rosas de Ouro
Encerramento às 23h

Programação dos blocos da Abasp

Banda Bantantã
Data: 1 de fevereiro (sexta-feira)
Bairro: Butantã
Horário: 21h
Concentração: a partir das 16h, na Avenida Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks
Trajeto: Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Estevão Lopes, Rua Gaspar Moreira, Praça Monte Castelo, retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks. Em seguida, duas voltas passando pela Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks, Av Vital Brasil, Rua Catequese, Rua Pirajussara, retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks.

Bloco Barracão da Folia
Data: 2 de fevereiro (sábado)
Bairro: Barra Funda
Horário: 14h
Concentração: às 11h na Av. Abraão Ribeiro, 503 – Barra Funda
Trajeto: Av. Abraão Ribeiro – Rua Barão do Porto Carreiro – Rua dos Americanos – Rua Solimões – Rua Padre Luis Alves Siqueira  finalizando  na Av. Abraão Ribeiro.

Classe A
Data: 2 de fevereiro (sábado)
Bairro: Barra Funda
Horário: 15h
Concentração: 12h na Rua Souza Lima, 295.
Trajeto: Rua Souza Lima, Rua Barra Funda, Rua Eduardo Prado, Praça Marechal Deodoro, Rua General Olímpio da Silveira, Rua Mário de Andrade, Rua Lopes Chaves, Rua Camaragibe, Rua João de Barros, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Conselheiro Brotero, Rua Barra Funda e Rua Souza Lima.

Bloco da Ressaca
Data: 2 de fevereiro (sábado)
Bairro: Cambuci
Horário: 16h30
Concentração: 14h, no Largo do Cambuci
Trajeto: Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Cesário Ramalho, Barão de Jaguara, Silveira da Mota, dos Alpes, Jerônimo de Albuquerque, Barão de Jaguara, Silveira da Mota e Luis Gama (dispersão).

Banda Grande Família
Data: 2 de fevereiro (sábado)
Bairro: Santana
Horário: 18h
Concentração: Av. Engenheiro Caetano Álvares, 7599
Trajeto: Av. Engenheiro Caetano Álvares (sentido Marginal Tietê) até a altura do n° 6739, entrando à esquerda na Av. Engenheiro Caetano Álvares e retornando para o ponto de partida (sentido Barro Branco)

Banda Grone’s
Data: 3 de fevereiro (domingo)
Bairro: Tremembé
Horário: 16h
Concentração: Rua Eduardo Vicente Nasser 354
Trajeto: Rua Eduardo Vicente Nasser, Reverendo George Michel Atlas, Rua Alcindo Bueno, Rua Padre Leopoldo Brentano, Rua dos Mártires  Armênios e Rua Reverendo George Michel Atlas, Rua Eduardo Vicente Nasser.

Banda do Fuxico
Data: 3 de fevereiro (domingo)
Bairro: Centro
Horário: 18h
Concentração: 12h – Largo do Arouche, 88/96
Trajeto:  Largo do Arouche – Av. Dr. Vieira de Carvalho, Praça da República – Av. São Luiz – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Igreja da Consolação – Rua Rego Freitas finalizando   no Largo do Arouche.

Banda Redonda
Data: 4 de fevereiro (segunda-feira)
Bairro: Consolação
Horário: 21h
Concentração: 19h no Teatro de Arena – Rua Theodoro Baima, 94 esquina com Rua da Consolação e Av. Ipiranga.
Trajeto: Rua Theodoro Baima, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República e Rua Theodoro Baima

Bloco Umes Caras-pintadas
Data: 5 de fevereiro (terça-feira)
Bairro: Bela Vista/ Bixiga
Horário: 19h
Concentração: 17h – Rua Rui Barbosa, 323.
Trajeto: Rui Barbosa, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio, Viaduto  Armandinho do Bixiga e Rui Barbosa.

Banda do Candinho
Data: 6 de fevereiro (quarta-feira)
Bairro: Bela Vista/ Bixiga – Centro
Horário: 21h
Concentração: 17h –  Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio/ Bixiga
Trajeto:  Rua Santo Antonio, Rua Martinho Prado, Rua Martins Fontes, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luiz, Viaduto 9 de Julho, Rua  Santo Antonio até esquina da Rua 13 de Maio.

Banda do Trem Elétrico
Data: 8 de fevereiro (sexta-feira)
Bairro: Consolação – Centro
Horário: 21h
Concentração: 19h –  Rua Augusta com Rua Luiz Coelho, Estação Consolação do Metrô.
Trajeto: Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo- Teatro Municipal, depois tem ônibus para o pessoal ir para a quadra dos metroviários no Tatuapé.

Bloco dos Esfarrapados
Data: 11 de fevereiro (segunda-feira)
Bairro: Bela Vista
Horário: 14h
Concentração: 12h – Rua Conselheiro Carrão, 466
Trajeto:  Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marques Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luís Antonio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio e Rua Conselheiro Carrão.

Programação dos blocos independentes

Bangalafumenga e Sargento Pimenta
Data: 2 de fevereiro (sábado) (2), às 11h (Banga) e às 15h (Sargento Pimenta).
Bairro: Vila Madalena.
Horário: 11h (Banga) e 15h (Sargento).
Trajeto: Rua Fidalga com Rua Purpurina.

Acadêmicos do Baixo Augusta
Data: 3 de fevereiro (domingo).
Bairro: Consolação.
Horário: 14h
Trajeto: Rua Augusta esquina com a Marques de Paranaguá. Segue até a Praça Roosevelt.

Confraria do Pasmado
Data: 3 de fevereiro (domingo).
Bairro: Vila Madalena.
Horário: a partir das 11h.
Trajeto: Saída da Rua Nova Veneza e segue por ruas do bairro.

Nóis Trupica Mais Não Cai
Data: 3 de fevereiro (domingo).
Bairro: Vila Madalena.
Horário: 15h
Trajeto: Saída do Centro Cultural Rio Verde, R. Belmiro Braga, 119, e segue por ruas do bairro.

Bloco do Ó
Data: 3 de fevereiro (domingo).
Bairro: Vila Madalena.
Horário: 13h
Trajeto: saída da Rua Horácio Lane, 21.

Liberte a Ivonete
Data: 2 de fevereiro (sábado).
Bairro: Chácara Santo Antônio
Horário: 13h
Trajeto: Rua Verbo Divino, entre as ruas Antônio de Oliveira e Pais da Silva.

(G1 SP/ Carnaval 2013)