Um dos maiores compositores populares brasileiros de todos os tempos, Evaldo Gouveia é homenageado pela Prefeitura Municipal de Fortaleza no Carnaval 2011. Com direito a disco-tributo e show especial com vários intérpretes no dia 26 de fevereiro, no Aterrinho da Praia de Iracema.

sexta-feira, 4 de março
19:00 Polo O Conde – Baile da Cidade
sex, 4 de março, 19:00 – 22:00
OndeMercado dos Pinhões
Descrição- Festa à fantasia e shows com os grupos Cordas que Falam e Perua do Barão
sábado, 5 de março
15:00
Polo Mulher à Brasileira
sáb, 5 de março, 15:00 – dom, 6 de março, 00:00
OndeLargo da Dona Mocinha
Descrição15h – Chorinho com Grupo Benjamin Chorão 17h – Saída dos blocos carnavalescos para o palco da Praia de Iracema 17h – Grupos de samba de mesa da Praia de Iracema/ Pagode da Mocinha e Fina Flor 18h – Orquestra de Carnaval do Bloco Num Ispaia se não Ienche e passagem dos blocos de arrasto do pré-carnaval
17:00 
Polo O Trovador
 
5de março, 17:00 – dom, 6 de março, 00:00

 

domingo, 6 de março
Aterrinho da Praia de Iracema
DescriçãoAbertura do Carnaval de Rua de Fortaleza 2011 – Blocos de arrasto do Pré-carnaval – Banda de Carnaval – Orquestra carnavalesca Casa Blanca – Groovytown – Cidadão Instigado – Marcelo D2
Polo Infantil Sentimental Demais
14:00
dom, 6 de março, 14:00 – 19:00
OndeLargo do Mincharia
DescriçãoProgramação infantil 14h às 17h – Brincadeiras, brinquedos infláveis, oficinas de pintura de rosto e márcaras. 16h – Bloco Baixinhos do Mincharia 17h – Projeto Barulhinho – As Chicas
Polo Somos Iguais
15:00
6 de março, 14:00 – 18:00
OndeParque da Liberdade
DescriçãoConcentração de Afoxés, tambores e cortejo até a Av. Domingos Olímpio.
Polo Mulher à Brasileira
16:30
6 de março, 15:00 – seg, 7 de março, 00:00
OndeLargo da Dona Mocinha
Descrição15h – Chorinho com Grupo Benjamin Chorão 17h – Saída dos blocos carnavalescos para o palco da Praia de Iracema 17h – Grupos de samba de mesa da Praia de Iracema/ Pagode da Mocinha e Fina Flor 18h – Orquestra de Carnaval do Bloco Num Ispaia se não Ienche e passagem dos blocos de arrasto do pré-carnaval
Polo Zé Rainha
17:00
6 de março, 16:30 – seg, 7 de março, 00:00
OndeAvenida Domingos Olímpio
DescriçãoDesfile das agremiações carnavalescas: 16h20 – Maracatu Nação Pici 17h – Maracatu Rei Zumbi 17h40 – Maracatu Axé de Oxossi 18h20 – Maracatu Nação Baobab 19h – Maracatu Vozes da África 19h40 – Maracatu Nação Iracema 20h20 – Maracatu Nação Fortaleza 21h – Maracatu Rei de Paus 21h40 – Maracatu Az de Ouro 22h20 – Maracatu Rei do Congo 23h – Maracatu Solar 23h40 – Maracatu Nação Pitaguary 0h20 – Maracatu Kizomba 1h – Dragão do Mar 1h40 – Filhos de Iemanjá
Polo O Trovador
6 de março, 17:00 – seg, 7 de março, 00:00
OndeAterrinho da Praia de Iracema
Descrição- Blocos de arrasto da Praia de Iracema – Orquestra carnavalesca Fortaleza Folia – Banda Nacionalize – As Chicas – Zé Renato – Roberta Sá
segunda-feira, 7 de março
14:00 
Polo Rancho da Saudade
7 de março, 14:00 – ter, 8 de março, 00:00
OndePraça da Matriz – Messejana
Descrição14h – Oficinas de máscaras, pinturas de rosto e fantasias 17h – Blocos da SER VI 19h30 – Orquestra Carnavalesca Fortaleza Folia 22h – Banda Brasil Tropical
15:00 
Polo Mulher à Brasileira
7 de março, 15:00 – ter, 8 de março, 00:00
OndeLargo da Dona Mocinha
Descrição15h – Chorinho com Grupo Benjamin Chorão 17h – Saída dos blocos carnavalescos para o palco da Praia de Iracema 17h – Grupos de samba de mesa da Praia de Iracema/ Pagode da Mocinha e Fina Flor 18h – Orquestra de Carnaval do Bloco Num Ispaia se não Ienche e passagem dos blocos de arrasto do pré-carnaval
17:00 
Polo O Trovador
7 de março, 17:00 – ter, 8 de março, 00:00
OndeAterrinho da Praia de Iracema
Descrição- Blocos de arrasto do Pré-carnaval – Parahyba e Cia. Bate Palmas – Os Transacionais – Fino Coletivo – Martinho da Vila
17:00 
Polo Zé Rainha
7 de março, 17:00 – ter, 8 de março, 00:00
OndeAvenida Domingos Olímpio
DescriçãoDesfile das agremiações carnavalescas: 17h – Cordão Princesa no Frevo 17h40 – Bloco Turma do Mamão 18h20 – Bloco Doido é Tu 19h – Bloco Unido da Vila 19h40 – Cordão Vampiro da Princesa 20h20 – Bloco prova de Fogo 21h – Cordão As Bruxas 21h40 – Bloco Garoto do Parque 22h20 – Bloco Garoto do Benfica 23h – Bloco Império Vila Santo Antônio 23h40 – Bloco Fuxico do Mexe-mexe
terça-feira, 8 de março
14:00
Polo Somos Iguais
8 de março, 14:00 – 18:00
OndeParque da Liberdade
DescriçãoConcentração de Afoxés, tambores e cortejo até a Av. Domingos Olímpio.
15:00 
Homenagem ao Dia da Mulher
8 de março, 15:00 – qua, 9 de março, 00:00
OndeLargo da Dona Mocinha
DescriçãoHomenagem ao dia da mulher com o grupo Samba de Rosas, Chorinho, passagens de blocos e palco fixo com A Orquestra de Carnaval Som da Lira, do Bloco Num Ispaia.
15:00 
Polo Mulher à Brasileira
8 de março, 15:00 – qua, 9 de março, 00:00
OndeLargo da Dona Mocinha
Descrição15h – Chorinho com Grupo Benjamin Chorão 17h – Saída dos blocos carnavalescos para o palco da Praia de Iracema 17h – Grupos de samba de mesa da Praia de Iracema/ Pagode da Mocinha e Fina Flor 18h – Orquestra de Carnaval do Bloco Num Ispaia se não Ienche e passagem dos blocos de arrasto do pré-carnaval
15:00 
Polo Rancho da Saudade
8 de março, 15:00 – qua, 9 de março, 00:00
OndePraça da Matriz – Messejana (mapa)
Descrição15h – Oficinas de máscaras, pintura de rosto e fantasias 17h – Blocos da SER VI 18h – Carol Damasceno e Erlon Robson 21h – Parahyba e Cia. Bate Palmas 22h – Banda Brasil Tropical
17:00 
Polo O Trovador
8 de março, 17:00 – qua, 9 de março, 00:00
OndeAterrinho da Praia de Iracema
Descrição- Blocos de arrasto do pré-carnaval – Banda de Orquestra Carnavalesca Status – Lu de Souza e o Forno Eletro – Samba de Rainha – Teresa Cristina
17:00 
Polo Zé Rainha
8 de março, 17:00 – qua, 9 de março, 00:00
OndeAvenida Domingos Olímpio
DescriçãoDesfile das agremiações carnavalescas: 17h – Afoxé Filhos de Oya 17h40 – Afoxé Odum Odóla 18h20 – Afoxé Acabaca 19h – Tradição da Bela Vista 19h40 – Girassol de Iracema 20h20 – Unidos do Acaracuzinho 21h – Imperadores da Parquelândia 21h40 – Mocidade da Bela Vista 22h20 – Corte no Samba 23h – Império Ideal Participação do Bloco Adeus Amélia
sexta-feira, 11 de março
19:00 
Polo O Conde – Baile do Evaldo
11 de março, 19:00 – 22:00
OndeMercado dos Pinhões
DescriçãoAtrações: Evaldo Gouveia e Macaúba

Fonte: http://www.fortaleza.ce.gov.br